En la clase de hoy te proponemos una serie de problemas resueltos y explicados para practicar las operaciones con números naturales.
¿Qué son los números naturales ?
Los números naturales son aquellos que nos sirven para contar elementos dentro de un conjunto.
Por ejemplo:
Tengo en mi estuche un número de lápices y quiero saber cuántos tengo. Entonces, utilizo los números naturales para contarlos:
1, 2, 3, 4, ….
A continuación, vamos a trabajar con problemas las operaciones de suma y resta con números naturales.
Te proponemos los siguientes problemas resueltos y explicados para que te resulten más sencillos.
La madre de Rosa se ha comprado una Tablet por un valor de 365 euros. Al mismo tiempo, se ha comprado unos pantalones de 27 euros y, como tenía hambre, ha ido a cenar a un restaurante por 21 euros. Después de pagar aún le queda en el banco 536 euros.
¿ Cuánto dinero tenía la madre de Rosa antes de hacer las compras?
Planteamiento:
En primer lugar lo que debemos hacer es apuntar los datos de nuestro problema.
Precio de la Tablet: 365
Precio de los pantalones: 27 euros
Precio de la comida: 21 euros
Dinero del banco: 536 euros
Pregunta: ¿Qué debemos saber? ¿Qué tenemos que hacer para obtener el resultado¿Cuánto dinero tenía la madre antes de hacer las compras?
Debemos saber qué nos está pidiendo antes de empezar a resolver. En este caso, nos dicen que debemos averiguar el dinero que tenía antes de hacer las compras.
Por tanto, debemos SUMAR las cantidades que teníamos si queremos saber cuánto dinero teníamos.
Resolución:
Solución:
El resultado de sumar tanto el dinero que le quedaba como el dinero que había gastado es 949 euros. Esta es la cantidad que tenía la madre de Rosa antes de hacer las compras.
La madre de Rosa tenía 949 euros antes de hacer las compras.
¡Compartir es vivir!
Si este tutorial te ha ayudado, no lo olvides,
👉 SUSCRÍBETE al canal 👈
Álvaro le regaló a su primo Jorge un ordenador que costó 1347 euros y un móvil que le costó 866 euros menos que el ordenador. Si tenía 2000 euros para pagar, ¿cuánto dinero le ha sobrado?
Planteamiento:
Precio ordenador: 1347 euros
Precio móvil: 866 menos que el ordenador
Dinero que tenía: 2000 euros
Pregunta:¿ Qué hacemos?¿ cuánto dinero le ha sobrado?
Para ello, seguimos el siguiente esquema:
Precio ordenador -866 = Precio móvil
Precio móvil + Precio ordenador = Dinero Gastado
2000 – dinero gastado = dinero que le ha sobrado
Resolución:
Precio móvil = 1347-866 = 481
481+1347 = 1828
2000-1828=172
Solución:
El dinero que le ha sobrado es 172 euros.
Mari Carmen tenía en el banco 2000 euros. Hoy ha hecho los siguientes movimientos: primero ha sacado 73 euros, después ha gastado 342 euros y luego ha ingresado 113 euros.
¿Cuánto dinero tiene Mari Carmen ahora en su cuenta?
Planteamiento:
Dinero inicial: 2000 euros
Primero movimiento: Saca 73 euros
Segundo movimiento: gasta 342 euros
Tercer movimiento: ingresa 113 euros
Pregunta: ¿Qué tenemos que calcular?¿Cuánto dinero tiene Mari Carmen ahora en su cuenta?
Debemos ir calculando por pasos los movimientos de la siguiente manera:
Dinero inicial – dinero que ha sacado = primer movimiento
Primer movimiento – dinero que gasta = segundo movimiento
Segundo movimiento + el dinero que ingresa = dinero que tiene en su cuenta
Resolución:
Solución:
Mari Carmen tiene ahora en su cuenta 1698 euros.
.
Si tienes cualquier duda sobre algún ejercicio o problema, puedes dejar un comentario en el foro de esta misma entrada. De esta manera, otras personas podrán ver la consulta y la solución correspondiente y así contribuimos a compartir juntos.
¡No lo olvides! Síguenos en las redes 🙂
Facebook,Twitter,Instagram o YouTube
Nos vemos en la siguiente clase.
Una granja tiene 416 metros de largo y el ancho es la mitad de largo.si se divide en partes cuadradas de 16 de lado¿cuantas partes se obtiene?
Muchas gracias.
muchisimas gracias me salvastes
Hola alguien puede explicarme esto
Tengo 500 $
Gaste $200 quedan $300
Gaste $150 quedan $150
Gaste $90 quedan $60
Gaste $60 quedan $0
Total $500 total $510
1. En Loreto el 5 de abril se reportó 143 casos confirmados de Coronavirus y el 4 de abril fue 106, ¿En cuánto se incrementó el número de casos confirmados en la región Loreto?
2. Tenemos 431 kg de manzanas que queremos empacar en bolsas de 12 kg, 5kg y 2kg. ¿Cuántas bolsas necesitaremos como mínimo? ¿Y cómo máximo?
3. En Perú cada persona consume 100 litros de leche al año. Si en el país hay 30 millones de personas. ¿Cuántos litros de leche se consumen al año?, si en un año hay restricciones y en el país sólo se van a consumir 1500 millones de litros, ¿Cuántos litros le tocará a cada persona?
4. Una botella de litro de aceite cuesta 2 soles, si la garrafa de 12 litros cuesta 20 soles, ¿Qué es más económico, comprar 36 litros en garrafas o en botellas?